Статья в журнале "Новый оборонный заказ"

Статья в журнале "Новый оборонный заказ"

02.09.2020 18:03:00

Статья о нас в журнале "Новый оборонный заказ"

  • Опыт

АО «Энергия» было образовано в 1941 году,

15 сентября 1941 г. завод приступил к выпуску продукции.

8 октября 1941 года была выпущена первая партия химических источников тока – анодных батарей галетного типа со смоляной изоляцией. Этот день заводчане считают днем основания завода.

Более 75 лет АО «Энергия занимает ведущее место в ряду производителей химических источников тока России и стран СНГ 
  • Технологии

С 2007 года организован выпуск суперконденсаторов, отличающиеся высокими удельными харак­теристиками, длительным сроком службы и получившие широкое распространение как в гражданской сфере – гибридный транспорт, железнодорожный транспорт, системы качественной энергии, так и для нужд Министерства Обороны, в том числе и в последних разработках изделий военной техники.

С 2013 года на предприятии налажен серийный выпуск литий-ионных аккумуляторов собственного производства для нужд Министерства Обороны. Также на предприятии освоен выпуск широкой номенклатуры аккумуляторов и аккумулятор­ных батарей на их основе. По данному направлению АО «Энер­гия» занимает ведущее место среди производителей данной продукции.

В 2015г, в  рамках программы по импортозамещению, новинками нашего производства для широкого потребления являются следующие источники тока, отличающиеся стабильной работой в широком диапазоне температур, высокими токами разряда, длительными сроками хранения - до 10 лет и не уступающие зарубежным аналогам:

Элементы FR14G505 и FR10G445 типоразмера АА и ААА электрохимической системы литий-дисульфид железа;

Элемент CR34615 типоразмера D электрохимической системы литий-диоксид марганца;

В 2017 году в рамках программы «100 лучших товаров России» на элемент FR14G505 была получена декларация качества.
Основные рынки, на которых АО «Энергия» осуществляет свою деятельность: Россия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армения      
  • Будущее

В 2020 году организовано производство аккумуляторов ЛИП-72, ЛИЦ-3 типоразмера 18650 для применения в следующих сферах: электротранспорт, беспилотные летательные аппараты, системы накопления энергии для дома, офиса, учреждений здравоохранения и прочее, источники бесперебойного питания.

Проводим работу по замене свинцово-кислотных АКБ в ИБП сотовых операторов. Успешно проведено тестирование и опытная эксплуатация литий-ионных цилиндрических аккумуляторов   ICR 14/51 (типоразмер 14500)  при использовании в носимых технических средствах реабилитации, таких как протезы.
Последние несколько лет руководством предприятия был взят курс на импортозамещение материалов и поставку продукции исключительно российского производства.

Основное направление деятельности – разработка и производство автономных источников питания для бытовой, общепромышленной и специальной техники: авиации, речного и морского флотов, для радиотехники, бытовых электронных и электрических приборов, медицинской техники, игрушек и игр, аварийной связи и сигнализации на воде, в воздухе и на земле, систем пожаротушения и другого оборудования различного назначения. 

Остались вопросы?
Напишите нам и мы поможем подобрать продукт именно для Вас!